La única en la que me había retirado, fue el año pasado en la Iraty, en el pueblo de Larrau, y porque reventé. El resto siempre las había acabado, de forma más o menos digna, pero siempre llegué a meta.
Sin embargo el sábado en la Rompepiernas ........fatal no, lo siguiente, muy muy mal.
No se si es por el cambio de bicicleta, o por la mierda de la ciática, por ser la primera vez en la temporada que he ido tan alto de pulso... no lo se, pero en meta casi lloro.
CRÓNICA:
RUTA EN WIKILOC.
TODAS LAS FOTOS AQUÍ.
CLASIFICACIONES.
Powered by Wikiloc
Como todos las Cicloturistas, madrugón padre y un almuerzo para hombres.
Quedamos a las 6.30 , Abel, Chan y yo.
Llegamos con mucho tiempo a Sos y tranquilamente fuimos a por los dorsales, en este caso en la Plaza del pueblo, admirando por el camino las calles y edificios de Sos.
Nos vestimos, elegimos el doping, foto de equipo y a meta.
Salimos este año: Abel, Chan, Cebamanos, Diego, Angel, Chipote, Lacilla, Blasco y yo. Allí, coincidimos con los Remolinos, con los Bailo y Mendivil.
En la salida ambientazo ciclista por todos lados, es la tercera en cuanto a participación, de Aragón, tras la QH y Puertos de Ribagorza.
A las 09.10 horas en punto pistoletazo de salida, y nada más salir de Sos, giramos a izquierda para comenzar la primera subida del día, el antiguo Puerto de Sos.
Se corona y descenso muy rápido hasta Sos, para girar y volver a subir , en este caso el Puerto de Cuatro Caminos, por el lado nuevo, al contrario que se hacía otro años, por unos desprendimientos.
No esperaba que fuera tan duro, pero ya se me empezó a atragantar, ya las sensaciones no eran muy buenas. Ya me quedé del grupo que iba.
En el descenso me costó un tirón de los gordos para volver a conectar con el grupo, y a partir de aquí, lo que faltaba, cada vez que intentaba subir el plato, no entraba y al bajar de plato, se me salia la cadena y no podía meterla en marcha, asi que me tenía que bajar de la bici y meterla a mano.
¿Qué supone esto?Socarrón para coger el grupo ene el que ibas.
Antes del cruce para volver a subir a Sos, ya iba sólo, porque esto me pasó unas 5 veces, hubiera cogido la bici y......
En el puerto de Sos ya sólo, me cogen por detrás en el grupo de Abel....
Y lo subo con un chaval que llevaba una bici de madera.
Coronamos en un grupo numeroso y descenso hasta el cruce de Sofuentes, para subir el Puerto de Mamillas. Y allí ya.... me pasaron 985 ciclistas o más, y mi cabeza ya no estaba donde tiene que estar.
Decido bajarme a Sos, pero sigo hasta el cruce del puerto viejo.
Llorando por dentro, que me pasa?.
Llego a Sos y no paso ni por el arco de meta. Me voy al coche y de rabía, decido subir una vez más el el Puerto de Sos, bajando otra vez por el viejo.
Me cambio tranquilamente, y me voy a comer yo solo, conmigo mismo, más solo que la una, triste, comiéndome la cabeza. Lo bueno, otro paseo por el pueblo, y la comida que estaba bastante buena.
Que triste comer solo¡¡¡¡ sin contar las batallitas de la carrera¡¡¡¡¡¡.
Otra cosa buena, que ves a los buenos llegar a meta.
Todos de Tauste muy bien , menos el mendas.
El domingo salí un par de horas a soltar,
Esperemos que el sábado en la Gran Maestre, de Alcorisa, tenga mejor día, porque si no igual liquido por allí.
En las fotos , si alguien quiere alguna con más calidad que me mande un correo.
Nos vemos en Gran Maestre.
Ya tengo el dorsal de la Quebrantahuesos: 996.
No hay comentarios:
Publicar un comentario